JUAN CARLOS SÁNCHEZ EN 1ª Y XISCO ZAFRA EN 2ª VENCEDORES DE LA 4ª PRUEBA DEL CIRCUITO AUTONÓMICO 2019.

Imprimir

Los dias 7 y 8 de junio se ha celebrado en el polideportivo municipal de Algemesí la 4ª prueba del Circuito Autonómico de Squash 2019. Un total de 28 jugadores han participado en esta prueba, dando comienzo los partidos de octavos de final de 1ª categoría el viernes a las 18h.

En la jornada del viernes tanto en 1ª categoría como en 2ª categoría se jugaban los octavos y cuartos de final. En los partidos de octavos de final de 1ª categoría, destacar la victoria de Adrián Revert, por un ajustado 3/2 frente al jugador de Cuenca Óscar Montoya. En los partidos de octavos de final de 2ª categoría, también hubieron 2 partidos con ajustados resultados de 3 a 2, el primero venciendo Diego Casas frente a Nacho Aguayo y en el segundo ganando Jose Esteban frente a José Mercader. 

En los partidos de cuartos de final de 1ª categoría destacar el partido muy igualado entre Toni Parra y Ernesto Revert Jr., ganando Toni Parra por 3 a 2. El resto de cabezas de serie: Vicent Gosàvez, Jose Latorre y Juan Carlos Sánchez ganaban sus partidos por 3 a 0. En los cuartos de final de 2ª categoría, todos los cabezas de serie: Carlos Ruiz, Gil Albert, David Gimeno y Xisco Zafra ganaban sus partidos por 3 a 0. De esta manera finalizaba la jornada del viernes.

En la jornada del sábado a las 9h de la mañana empezaban los partidos por los puestos tanto en 1ª categoría como en 2ª categoría. A las 10h empezarían las semifinales de 2ª categoría, la primera entre Carlos Ruiz y Gil Albert, venciendo Gil Albert por 3 a 1 y en la segunda semifinal entre Xisco Zafra y David Gimeno, ganando Xisco Zafra por 3 a 0. Las semifinales de 1ª categoría daban comienzo a las 10:30, disputándose la primera entre Toni Parra y Vicent Gosàlvez, ganaría Vicent Gosàlvez por 3 a 1 en un buen partido y en la segunda semifinal Juan Carlos Sánchez ganaba por 3 a 0 frente a Jose Latorre.

En los partidos por el tercer puesto en 1ª categoría Toni Parra ganaba por 3 a 1 contra Jose Latorre y en 2ª categoría Carlos Ruiz vencería 3 a 0 frente a David Gimeno.

En la final de 2ª categoría entre Gil Albert y Xisco Zafra se impondría Xisco por un 3 a 1. En la final de 1ª categoría entre los jugadores locales Vicent Gosàlvez y Juan Carlos Sánchez disputaron un partido muy reñido e igualado, imponiéndose Juan Carlos en el 5º juego y llevándose de esta manera su primer Campeonato Autonómico a sus casi 50 años.

 

 

CAMPEÓN DE 1ª CATEGORÍA JUAN CARLOS SÁNCHEZ

 

 

SUBCAMPEÓN DE 1ª CATEGORÍA VICENT GOSÀLVEZ

 

 

TERCER CLASIFICADO DE 1ª CATEGORÍA TONI PARRA

 

 

CAMPEÓN DE CONSOLACIÓN DE 1ª CATEGORÍA DANI MIRALLES

 

 

SUBCAMPEÓN DE CONSOLACIÓN DE 1ª CATEGORÍA JAVI GARCÍA GENÍS

 

 

CAMPEÓN DE 2ª CATEGORÍA XISCO ZAFRA

 

 

SUBCAMPEÓN DE 2ª CATEGORÍA GIL ALBERT JORDÁ

 

 

TERCER CLASIFICADO DE 2ª CATEGORÍA CARLOS RUIZ

 

 

CAMPEÓN DE CONSOLACIÓN DE 2ª CATEGORÍA JOSÉ MERCADER.

 

 

SUBCAMPEÓN DE CONSOLACIÓN DE 2ª CATEGORÍA NACHO AGUAYO