Próximo Campeonato

"

Valencia, 8 de diciembre 2014. Durante la jornada del lunes se han disputado los encuentros de la primera ronda de previas. El primer partido que tenía que enfrentar al Egipcio Mohamed Elgawarthy y al español Edmon López ha sido un W.O. porque el egipcio no se ha presentado.

De los 6 españoles de la primera ronda continúan Edmon López, Aitor Zunzunegui, Iker Pajares. Edmon López pasa a siguiente ronda porque el egipcio Mohamed Elgawarthy no se ha presentado e Iker Pajares porque Anthony Brindle se ha retirado después del 2º juego lesionado.

Así pues los ocho vencedores de hoy pasan a la final de previas que se disputará mañana a partir de las 17 horas. Los cuatro mejores serán quienes se aseguren una de las cuatro plazas reservadas para los jugadores venidos de previas del cuadro principal.

El cuadro de honor dará comienzo el miércoles 10 de diciembre a partir de las 13 horas. El valenciano Alex Garbí, se enfrentará en este primera manga al también español Bernat Jaume, por lo tanto tendremos al menos 1 español en cuartos de final.

 

Resultados primera ronda de previas 

 

Mohamed Elgawarthy (EGY) vs Edmon Lopez Moller (ESP).  Edmon Lopez W.O.

Tristan Eysele (RSA) bt Richard Williams (ENG)  (3-0)     11-3, 11-8, 12-10    

Jaakko Vähämaa (FIN) bt Jon Geekie (SCO)             (3-1)     10-12, 11-3, 11-7, 11-6      

Steven London (ENG) bt Alberto Pomares (ESP)    (3-0)     11-7, 11-3, 11-6

Ben Grindrod (NZL) bt Dani Pascual (ESP)              (3-1)     11-8, 11-6, 6-11, 11-8

Aitor Zunzunegui (ESP) bt Claudio Pinto (POR)     (3-0)     11-2, 11-4, 11-7      

Anthony Brindle (GIB) vs Iker Pajares (ESP) (0-2) 8-11, 5-11 A. Brindle RTD

Joel Makin (WAL) bt Xavi Blasco (ESP)           (3-0) 11-5, 11-7, 11-4

 

Final de previas  

17 horas: Edmon López (ESP) vs Tristán Eysele (RSA) 

18 horas: Jaakko Vähämaa (FIN) vs Steven London (ENG)

19 horas: Ben Grindrod (NZL) vs Aitor Zunzunegui (ESP)

20 horas: Iker Pajares (NED) vs Joel Makin (ENG)

 

Cuadro principal   

13 horas: Kristian Frost Olesen (DEN) vs Carlos Cornes Ribadas (ESP) 

14 horas: Nathan Lake (ENG) vs Geoffrey Demont (FRA) 

15 horas: Christophe Andre (FRA) vs Chris Fuller (ENG) 

16 horas: Qualifier vs Piedro Schweertman (NED) 

17 horas: Andrew Wagih Shoukry (EGY) vs Qualifier  

18 horas: Bernat Jaume (ESP) vs Alejandro Garbí Caro (ESP) 

19 horas: Arturo Salazar (MEX) vs Qualifier  

20 horas: Qualifier vs Muhd Asyral Azan (MAS)

"

"

Del 8 al 13 de diciembre los mejores jugadores de squash se darán cita en las instalaciones del Olympia hotel, events&spa en Alboraya (Valencia)

Celebramos la IV Edición del Torneo Profesional de Squash PSA perteneciente al circuito mundial de Squash.

Tras el éxito de las 3 ediciones anteriores se consolida como el campeonato más importante de España.

Jugadores internacionales de la talla del danés Kristian Frost Olesen, actual número 62 en el ranking mundial y cabeza de serie número 1 en este torneo o el Malasio Muhd Asyraf Azan, actual 66 y cabeza de serie nº 2.  Además de otros grandes jugadores como el Egipcio Andrew Wagih Shoukry (#72 WR) cabeza de serie nº 3, el Holandés Piedro Schweertman (#87 WR) cabeza de serie nº 4, los franceses Geoffrey Demont (#91 WR) y Christophe Andre (#112 WR) cabezas de serie nº 5 y 6, respectivamente.

La representación española a cargo del gallego número 3 del squash nacional Carlos Cornes (#117) y el  jugador y director del Torneo, nº 2 del ranking nacional, el valenciano Alejandro Garbí Caro que ocupara la 7ª cabeza de serie.

La 8ª cabeza de serie la ocupará el mejicano Arturo Salazar actual número 116 del ranking mundial.

Vive el mejor squash en Olympia del 8 al 13 de diciembre.

Entrada libre hasta 4º de final

Ya puedes comprar tu entrada para la final!!

No te la pierdas!!

Toda la info del PSA en:

Facebook: http://goo.gl/rYhq23

Twitter: @psa_valencia

Blog: http://psavalencia.blogspot.com.es/ 

"

"

Estamos a solo una semana del evento PSA Valencia 2014. Evento consolidado con su cuarta edición consecutiva.

 

Desde Federación hemos decidido al final por no hacer coincidir el Campeonato Absoluto por Equipos con el PSA Valencia.

Lo aplazaremos para enero.

 

Todos los que no dispongan de entradas para las semifinales y finales del PSA deberán de ponerse en contacto enviando un correo a Chimo Marmaneu a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

 

"

"

Del 21 al 22 de Noviembre se ha celebrado el Campeonato Absoluto de la Comunidad Valenciana en las instalaciones del Tenisquash de Alzira.

Para esta ocasión el Campeonato estaba dotado de importantes premios en metálico.

Buena participación venida de las tres provincias.

 

Partidas muy igualadas para poder hacerse un hueco en la Final.

 

Los resultados en esta ocasión han sido los siguientes:

 

Campeón Masculino: Alex Garbí

Subcampeón Masculino: Javier Castillo

Tercer Clasificado: Diego Ferragud

Cuarto Clasificado: Juan Ramón Quesada

Campeón Consolación: Daniel Tarazona

 

Gran ambiente vivido en todo el fin de semana, felicitar a los organizadores, las instalaciones y patrocinadores.

"
© 2016 Federación de Squash de la Comunidad Valenciana